Posted 29 июля 2013,, 09:25

Published 29 июля 2013,, 09:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

От водной стихии в Приамурье страдают жители не только Ивановки, но и Сковородино

29 июля 2013, 09:25
Зейская и Бурейская ГЭС работают в обычном режиме

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Ивановка Зейского района вновь затоплена. После очередных дождей река Уркан меньше чем за сутки подскочила на полтора с лишним метра. Как и 10 дней назад, в воде 150 жилых домов и все социально значимые объекты, кроме школы. Спасатели опять вынуждены эвакуировать местных жителей.

Автодорога затоплена, так что людей вывозят вертолётами. За 2 дня в пункты временного размещения в Зее и Овсянке доставлены более 100 человек. Напомним, во время первого наводнения эвакуировали примерно столько же.

Интенсивно поднимается и река Большой Невер в районе Сковородино – более полуметра за сутки. Местные власти вынуждены были ограничить движение по подъездной дороге к федеральной автотрассе, опасаясь смыва машин. Вода пришла и в сам город – местное озеро подтопило приусадебные участки на нескольких улицах.

Как заверил нас глава администрации Сковородинского района Алексей Тарасов, на месте подтопления оперативно работают люди и техника, они углубляют сточные канавы. Представители местных властей встречаются с населением, рассматриваются варианты компенсаций людям, урожай у которых погиб под водой. Напомним, что, так же как и в Зейском районе, в Сковородино это уже вторая волна паводка за месяц.

Прогнозы синоптиков, между тем, по-прежнему неоптимистичные: вплоть до 5 августа по всей области ожидается неустойчивая погода с осадками. Местами дожди будут сильные, с грозами.

На Амуре отмечается выход воды на пойму, в Благовещенске пограничная река подпирает отдельные участки набережной. Зея, по данным гидрологов, тоже поднялась, но практически на всем протяжении находится в русле. В ближайшее время на обеих главных реках области ожидается спад.

Гидроэлектростанции области работают в обычном режиме. Водохранилище Бурейской ГЭС с начала лета освобождено до отметки 248 метров при нормальном подпорном уровне в 256.

На Зейской ГЭС холостых сбросов пока не проводили, однако уровень верхнего бьефа превысил 316 с половиной метров, нормальная отметка здесь 315. В ближайшие сутки специалисты изучат данные гидрологов и примут решение, как действовать дальше.

"