Posted 29 июля 2013,, 05:10

Published 29 июля 2013,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Совсем не "киношный" боевик

29 июля 2013, 05:10
Пьянка в поезде вылилась в дебош с избиением полицейских, стрельбой и захватом заложников

ХАБАРОВСК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Преступление, по которому можно снимать показательные сериалы, случилось 26 июля в поезде, следовавшем по маршруту Владивосток – Советская Гавань – Владивосток. За короткое время пятеро мужчин смогли нанести тяжёлые травмы и буквально раздеть наряд сопровождения пассажирского поезда. По подозрению в нападении на представителей власти задержаны пять человек: одного поймали в поезде, остальным удалось сбежать через окно вагона. Правонарушителей нашли в одном из домов села Грушевое в Приморье. Задержанные являются жителями Хабаровского края, при этом они неоднократно судимы.

Всё началось с того, что сопровождавшие поезд двое полицейских во время остановки на станции Дальнереченск сделали несколько замечаний компании, распивавшей спиртные напитки и громко матерящейся. За это стражи порядка были жестоко избиты. Затем с сотрудников транспортной полиции сняли бронежилеты и форменное обмундирование, оторвали с ремнём табельное оружие, после чего их вытолкали из вагона. Одним из нападавших был совершён выстрел в воздух из захваченного оружия. За каких-то 20 минут буйные мужчины совершили ещё ряд преступлений. Они отобрали у пассажира деньги, а также пристали к военным. Отметим, что военнослужащие, числом в сорок человек, ехали в том же злосчастном вагоне. Когда рядом с ними начались беспорядки, они никак не отреагировали. У них нарушители правопорядка отобрали бронежилеты и каски.


«Я буду ставить вопрос перед главным командованием, чтобы рассмотрели поведение военных. Гражданская позиция наших коллег не понятна. Они вели пассивную роль. Могло произойти неописуемое побоище. Данные граждане от трёх до девяти раз судимы. Были в очень возбуждённом состоянии», — отметил начальник УТ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Василий Волков.

Сотрудники полиции сработали оперативно — сообщили о происшествии в дежурную часть сразу же после того, как были вытолканы в соседний вагон. Территориальные органы полиции не заставили себя ждать.

На станции Грушевая четверо нападавших разбили стекло вагона и, выпрыгнув из поезда, скрылись в селе Грушевое. Пятого нападавшего в пассажирском поезде смог задержать наряд сопровождения дальневосточной транспортной полиции.

Сбежавшие из поезда нарушители никак не могли остановиться и совершали преступление за преступлением. Находясь в Грушевом, они взяли в заложники пятнадцатилетнюю девушку, чтобы она показала, где в поселке раздобыть автомобиль. Правда, в указанном доме оказался хозяин, готовый отстаивать своё имущество. Ударив одного из нападавших табуретом, домовладелец получил огнестрельное ранение в ногу от другого. Отчаянный потерпевший защищался до последнего. Он успел схватить нож и нанёс ножевое ранение стреляющему.

Глубокой ночью 27 июля по горячим следам подозреваемых удалось задержать. В настоящий момент один из сотрудников наряда сопровождения госпитализирован с сильнейшим удушением и побоями, второй находится на амбулаторном лечении с повреждением мягких тканей. По данному факту будет принято процессуальное решение, а также дана правовая оценка действиям сотрудников полиции. Двое нападавших также пребывают на больничных койках под охраной сотрудников спецподразделений. Трое их «подельников» допрашиваются следователями во Владивостоке. Сегодня должен решиться вопрос по их задержанию. Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в их числе разбой, удержание заложников, угроза убийства. На месте происшествия продолжают работать следственно-оперативные группы.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и moe-online.ru

"