Posted 29 июля 2015,, 08:12

Published 29 июля 2015,, 08:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приамурье велосипед помог спастись от медведя

29 июля 2015, 08:12
Мужчина выставил против нападавшего зверя двухколёсное транспортное средство

Велосипед помог жителю Тынды защититься от напавшего на него медведя. По информации приамурского агентства «Порт Амур», Иван Ныч катался около стелы на въезде в столицу БАМа. Неожиданно из кустов около дороги показалась огромная морда медведя. Зверь погнался за уезжающим велосипедистом.

По словам горожанина, он развил неплохую скорость и решил, что провожатый из тайги отстал, однако медведь уже догонял.

«Впереди был подъём. Тогда я решил, что смысла убегать уже нет. Тем более, что побег медведя не остановил бы, — рассказал Иван в интервью корреспонденту ИА «Порт Амур». — Я остановился, он — тоже, в метрах десяти от меня. Я слез со своего транспортного средства, взял его в руки и выставил перед собой. Медведь встал на задние лапы и начал водить носом, ростом он был значительно выше меня. В этот момент мне показалось, что я стану вторым, на кого напал этот зверь в Тынде».

РИА «Восток-Медиа» в мае этого года уже рассказывало о нападении медведицы на жительницу Тынды. Хищница сорвала с головы жертвы скальп, нанесла множество увечий. Женщине удалось выжить чудом.

Похожее чудо спасло и Ивана. В момент, когда он оборонялся от вставшего на дыбы зверя своим велосипедом, по дороге проехал случайный автомобиль. Медведь, видимо, испугался шума и спешно ретировался в тайгу. Велосипедист также поспешил покинуть место ЧП.

«В тот момент у меня в голове вообще не было мыслей. Действовал на автомате. В какой-то момент у меня возникла мысль, что медведь продолжит преследование. Однако обошлось», — признался велосипедист.

Также молодой человек отметил, что это не первая его встреча с хозяином тайги. В предыдущий раз медведь тоже был поблизости, но нападать на человека не стал. Сообщение о необычной встрече житель Тынды опубликовал в социальных сетях, чтобы предупредить горожан о возможной опасности.

В этом году медведи особенно активны почти во всех районах Дальнего Востока. В Тынде они повадились разрывать свежие могилы на погосте. Из-за угрозы со стороны хищников власти вводили режим чрезвычайной ситуации в селе Красном Хабаровского края. Минувшей весной в Яковлевском районе Приморского края зверь разорвал лицо местному жителю.

"