Posted 29 июля 2015,, 03:25

Published 29 июля 2015,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье осудят обманывавшую доверчивых инвалидов мошенницу

29 июля 2015, 03:25
Она предлагала знакомым купить несуществующие квартиры и вступить в выдуманные программы

В приморской Находке перед судом предстанет местная жительница, которая обвиняется в мошенничестве. Предприимчивая горожанка обманула доверчивых знакомых и, завладев миллионом рублей, уехала из города.

Следствие установило, что в 2010 и 2011 годах женщина совершила два преступления. Сначала она обманула водителя такси, с которым у неё сложились хорошие отношения. Фигурантка дела предложила знакомому купить у администрации Находки квартиру, которую отняли за долги у предыдущего собственника, по цене ниже рыночной. Поверив мошеннице, мужчина отдал ей 520 тысяч рублей.

В следующем году женщина обманула двух инвалидов. Она предложила соседке, имеющей инвалидность 1-й группы, вступить в муниципальную программу по предоставлению квартир инвалидам по заниженным ценам. Потерпевшая согласилась, кроме того, она пригласила участвовать в выдуманной программе своего знакомого, также инвалида. Мошенница в общей сложности завладела 510 тысячами рублей, которые принадлежали людям с ограниченными возможностями.

После совершённых преступлений обвиняемая переехала на постоянное жительство в город Владивосток. Тем не менее правоохранительные органы задержали мошенницу, в ходе предварительного следствия потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении причинённого им ущерба. На данный момент уголовное дело с обвинительным заключением прокуратуры направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

"