Posted 29 июля 2017,, 03:49

Published 29 июля 2017,, 03:49

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Житель Хабаровского края в СИЗО заработал полмиллиона на икре и щенках

29 июля 2017, 03:49
Заключённый придумал, казалось бы, простую, но действенную схему

Житель Хабаровского края, находясь в СИЗО, пытался продавать красную икру и дорогих щенков. За свои махинации заключённый получил срок, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации прокуратуры Хабаровского края, в Ванинском районе вынесен приговор осуждённому, который, отбывая наказание в исправительной колонии, придумал действенную мошенническую схему. Мужчина похитил у 12 потерпевших деньги на общую сумму около полумиллиона рублей.

Обвинительный приговор 34-летнему мужчине вынес Ванинский районный суд и признал его виновным в совершении преступлений по двум статьям – мошенничество и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Мужчина придумал, казалось бы, простую и даже избитую, но при этом крайне действенную схему. Он размещал на сайте «Авито» фиктивные объявления о продаже красной икры и щенков породы шпиц, сопровождал их красочными фотографиями, обещая доставку товара в любую точку Российской Федерации.

Потенциальные покупатели икры и щенков, проживающие в городах Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Томск, Омск, Волгоград, Москва, Екатеринбург и других, связывались с осуждённым по указанному в объявлении телефону и, соблазнившись доступной ценой, переводили предоплату на карту. Получив деньги, осуждённый заносил покупателя в чёрный список и прекращал какое-либо общение.

Так, с октября 2016 года по январь 2017 года он похитил у 12 потерпевших около 500 тысяч рублей.

Суд приговорил мошенника к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима и ограничил ему свободу после отбывания наказания ещё на 1,5 года.

"