Posted 29 августа 2012,, 03:42

Published 29 августа 2012,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Наркопреступность на Чукотке остается на низком уровне

29 августа 2012, 03:42
В первом полугодии этого года звонков на телефон доверия наркоконтроля не было

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, продолжает оставаться на Чукотке на низком уровне.

Об этом сообщил на прошедшем сегодня в Анадыре заседании антинаркотической комиссии в Чукотском автономном округе начальник региональной службы наркоконтроля Алексей Калугин. Основным вопросом в повестке дня заседания являлась антинаркотическая оперативно-профилактическая работа в развлекательных заведениях и местах массового досуга молодежи. Как рассказал Алексей Калугин, по результатам проведенных оперативных мероприятий в развлекательных заведениях окружной столицы, а также усиленной работы во время проведения праздничных и спортивно-развлекательных и других мероприятий с массовым пребыванием населения в 1 полугодии 2012 года фактов совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено не было.

- В рамках профилактической работы в местах массового досуга молодежи была размещена информация с указанием телефона доверия службы наркоконтроля о пагубном воздействии на организм человека наркотических средств, в том числе, и запрещенных курительных миксов, - доложил Алексей Калугин, - за отчетный период информации от жителей округа о фактах совершения наркопреступлений на телефоны доверия и дежурной части не поступало. Также в ходе заседания обсуждался вопрос организации антинаркотической профилактической работы в образовательной среде. С докладом по этой теме выступила начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Дора Полукшт. По ее словам, во всех образовательных учреждениях округа предпринят целый ряд мероприятий, рассчитанный, в первую очередь, на вовлечение подрастающего поколения в физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу, а также на культивирование в детях и подростках Чукотки духовной и нравственной составляющей. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. - Работа в этом направлении носит систематический характер. Прежде всего, она направлена на развитие интереса к здоровому образу жизни у подростков и молодежи, - отметила Дора Полукшт, - по теме проблемы распространения наркомании на Чукотке за 1 полугодие были проведены 27 курсовых мероприятий и обучающих семинаров, которые прошли 713 педагогических и руководящих работников. "В текущем году информации об учащихся образовательных учреждений, поставленных на учет по причине употребления наркотиков, не зарегистрировано" - сообщила Дора Полукшт.

Антинаркотическая комиссия в Чукотском автономном округе создана в соответствии с указом президента РФ от 18 октября 2007 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», который предписал учредить соответствующие структуры в субъектах Российской Федерации. На заседаниях комиссии регулярно проводится анализ наркоситуации в округе, принимаются решения о проведении мер, направленных на противодействие распространению наркотиков на территории Чукотки. Председателем антинаркотической комиссии в Чукотском АО является глава региона Роман Копин.

А.С.

Фото с сайта: http://test.georgievsk.ru/administr/stradm/kultura/newsk/3088/

"