Posted 29 августа 2012,, 05:09

Published 29 августа 2012,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Сотрудники Сбербанка спасли женщину от преследователя

29 августа 2012, 05:09
Мошенники вынуждали ее отдать 60 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В офис Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» в Хабаровске обратилась пожилая женщина. Взволнованная клиентка со слезами на глазах как можно быстрее просила снять со вклада 60 000 рублей.
Мол, сын попал в аварию и, позвонив на домашний телефон, срочно просит деньги. Всю сумму женщина должна была передать незнакомому ей ранее человеку, связавшись с ним по указанному номеру сотового телефона. И главное - держать все в строжайшем секрете....
Операционно-кассовый работник Сбербанка, заподозрив неладное, предложила клиентке сначала еще раз удостовериться в случившемся. Однако женщина очень торопилась и настаивала на снятии всей необходимой суммы. Тогда посетительнице рекомендовали при любом неординарном развитии ситуации обязательно вернуться в банк за помощью.
Предупреждения оказались не напрасны. Буквально через пять минут клиентка вбежала в офис, спасаясь от преследователя.
Сотрудники банка, успокоив потерпевшую, помогли ей вызвать сына. Через некоторое время тот, недоумевая, подъехал в офис. Когда выяснилось, что пожилая женщина стала жертвой мошенников, потерпевшая написала искренние слова благодарности сотруднице Сбербанка, а спасенные сбережения вернула на счет.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре банка,
Сбербанк России совместно с правоохранительными органами продолжает планомерную работу по противодействию разного рода мошенникам.
Как правило, аферисты звонят по телефону, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сотрудниками казначейства, Минфина, других публичных организаций РФ, а также иностранными гражданами.
Они могут попросить подойти к банкомату и выполнить определенные действия по отправке суммы на мобильный телефон, информировать о блокировке вашей карты, запросить сумму на карте и ее последние 4 цифры, сообщить о выигрыше, о ДТП с близкими, о наследстве за границей и о многом другом.
Сбербанк информирует владельцев банковских карт:
Сбербанк рассылает сообщения своим клиентам только с короткого номера «900»;
Сбербанк никогда не просит клиентов перезвонить на какой-либо номер;
Сбербанк не требует в смс-сообщениях от своих клиентов совершения каких-либо операций по карте или информацию о номерах карт и ПИН-кодах.
При получении смс-сообщений о блокировке карты, с просьбой перезвонить, в случае каких-либо сомнений, Сбербанк рекомендует звонить в службу помощи ОАО «Сбербанк России» по бесплатным тел. 8 800 200 37 47, 8 800 555 55 50. Если мошенникам удалось узнать какие-либо сведения о карте клиента, необходимо незамедлительно заблокировать карту, позвонив по указанным выше телефонам или обратиться в любой офис банка.

лз

"