Posted 29 августа 2014,, 00:48

Published 29 августа 2014,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Приморский краевой суд обязал муниципальных служащих к прозрачности

29 августа 2014, 00:48
Один из банков пытался пойти наперекор закону

Апелляционная инстанция Приморского краевого суда согласилась с мнением прокурора об обязанности банков предоставлять прокуратуре сведения о наличии открытых счетов у муниципальных служащих и членов их семей. Ранее прокурор Кировского района столкнулся с отказом местного филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» предоставить запрошенные сведения – и обратился в суд. Кировский районный суд встал на сторону банка, отказавшегося сообщать требуемые данные. При этом банк ссылался на положения статьи Федерального закона «О банках и банковской деятельности», которая регламентирует банковскую тайну. Органы прокуратуры и их должностные лица не были поименованы в этой статье как те, кому банковская тайна может быть раскрыта.

Однако федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» наделяет прокуроров правом получать доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, в том числе осуществлять обработку персональных данных. В данном случае речь шла об исполнении федерального закона «О противодействии коррупции», и прокуратура была вправе затребовать информацию о наличии у государственных и муниципальных служащих и членов их семей открытых счетов в банках.

Требования прокурора в итоге были удовлетворены, отказ Приморского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» признан незаконным, и необходимые сведения прокуроры от банка всё-таки получат.

"