Posted 29 августа 2016,, 08:03

Published 29 августа 2016,, 08:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приморье начались первые подтопления

29 августа 2016, 08:03
Но спасатели уверяют, что чрезвычайных происшествий в крае пока нет

На Приморье надвигается мощный тайфун «Лайонрок». Однако пока в крае не замечено никаких чрезвычайных происшествий. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю. «Из-за дождей на ряде рек зафиксированы разливы в поймах. Это, впрочем, ожидаемое и безопасное явление. Никакого ущерба эти разливы не принесли. Пока никаких происшествий в регионе нет. Наши сотрудники находятся в постоянной готовности и в случае чего отреагируют мгновенно», - сообщил представитель ведомства.

В то же время приморцы сообщают, что в крае уже начались подтопления. Так, по информации автомобильного сообщества dpscontrol_125rus, дорога от Яковлевки до села Покровка уже частично ушла под воду.


Весь день в Приморье бушует непогода: идут дожди, дует сильный ветер. Однако приморские метеорологи сообщили, что настоящую мощь тайфун покажет только завтра. Руководитель «Примгидромета» Борис Кубай сообщил: «С сегодняшнего вечера и по 31 августа в крае ожидаются продолжительные интенсивные дожди. За трое суток в ряде районов может выпасть месячная норма осадков, что на фоне предыдущих ливневых дождей создаст серьёзные проблемы на реках Приморья. Кроме того, немало опасений вызывает и то, что в данный период на островах и побережье расположено много палаточных лагерей».

В Приморском управлении гидрометеорологической службы предупреждают: с 29 по 31 августа в Приморье выпадет более 100 миллиметров осадков при ветре 23 - 28 метров в секунду, на мысах – до 33 метров в секунду. В заливе Петра Великого ожидаются пятиметровые волны. После этого циклон перекинется на южные районы Хабаровского края и Еврейской автономной области. В связи с обильными осадками на реках южной половины Приморья начнутся паводки с подъёмом уровня воды от 1 до 3 метров, с подтоплением личных подворий, сельхозугодий, размыванием отдельных участков автодорог.

"