Posted 29 сентября 2008,, 01:33

Published 29 сентября 2008,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Приморье прикрыли наркоцех

29 сентября 2008, 01:33
В крае изъята одна из крупнейших партий марихуаны

ВЛАДИВОСТОК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Особо крупная партия марихуаны изъята сотрудниками Лесозаводского межрайонного отдела приморского управления наркоконтроля при проведении спецоперации в Кировском районе Приморского края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Приморского наркоконтроля, в ходе рейда наркополицейскиим удалось обнаружить в лесном массиве близ села Преображенка схрон, где по подсчетам экспертов было складировано свыше 312 килограммов высушенной марихуаны. Это одна из крупнейших партий марихуаны, изъятая правоохранительными органами края в нынешнем году.
Дальнейшая разработка позволила выйти на троих молодых людей, жителей этого же села, подозреваемых в причастности к организации схрона и изготовлению из марихуаны более концентрированного наркотика - гашишного масла. О том, что дело по заготовке и переработке марихуаны было поставлено практически с промышленным размахом, свидетельствуют изъятые у задержанных многочисленные предметы, использовавшие в процессе варки «смолы». Среди изъятого – специальный аппарат для перегонки гашишного масла, ацетон, 100-литровые чаны для замачивания марихуаны в растворителе. Если учитывать что по действующему законодательству уже 100 граммов марихуаны считаются особо крупным размером, а одна доза и вовсе весит всего несколько граммов - можно только предполагать, сколько тысяч приморцев могли снабдить наркотической отравой кировские наркодиллеры.
В настоящее время все трое задержанных привлечены к уголовной ответственности. У следователей есть основания полагать, что данные наркотические средства изготавливались и хранились подозреваемыми в целях сбыта. По данному факту возбуждено уголовное дело ч.1 ст.30 ч.3 п. г ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ (приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере). Ведется следствие.

"