Posted 29 сентября 2009,, 01:26

Published 29 сентября 2009,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Камчатский краевой суд оставил в силе приговор инспектору ГИБДД Евгению Коваленко сбившего на переходе двух человек

29 сентября 2009, 01:26
Милиционеру-убийце осталось провести в колонии-поселения чуть больше года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор Петропавловск - Камчатского городского суда в отношении бывшего сотрудника ДПС, осужденного за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью второго.

Как установил суд, в ноябре 2008 года 28-летний инспектор ДПС ГИБДД Камчатского края старший лейтенант милиции Евгений Коваленко, на принадлежащей ему автомашине TOYOTA CHAISER на большой скорости совершил наезд на двух пешеходов, переходивших дорогу по «зебре» на предупреждающий сигнал светофора. В результате столкновения на месте погибла женщина 54-х лет, а ее зять, получив тяжелейшие травмы: перелом конечностей и перелом основания черепа, попал в реанимационное отделении больницы в состоянии комы. Сам виновник аварии также попал в нейрохирургическое отделение больницы.

В месте аварии был расположен знак ограничения скорости движения в 40 км/час. Тормозной путь автомобиля-убийцы превысил 40 метров и он, выскочив на полосу встречного движения, врезался в бетонную подпорную стенку. Инспектор-водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и попытался скрыться с места преступления. Его стаж работы в органах ГИБДД составлял 6 лет.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ – «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть одного человека, причинение тяжкого вреда здоровью второго».

В ходе предварительного следствия подсудимый полностью признал свою вину и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Кроме того, в ходе предварительного слушания стороны подали ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, однако суд отказал в его удовлетворении в связи с тяжестью наступивших последствий.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении. В качестве дополнительного наказания суд лишил его права управлять транспортным средством сроком на 2 года. Кроме того, приговором Петропавловск - Камчатского городского суда был удовлетворен иск прокурора о взыскании с подсудимого в пользу страховой компании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме около 65 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным приговором, адвокат осужденного подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу с просьбой смягчить приговор. Рассмотрев доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла вынесенный приговор законным и обоснованным и определением от 29 сентября 2009 года оставила приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

"