Posted 28 сентября 2011,, 22:12

Published 28 сентября 2011,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Двух вооруженных налетчиков из ЕАО осудили на 7 лет

28 сентября 2011, 22:12
Напав на таксистку, злоумышленники захватили автомобиль

БИРОБИДЖАН. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Биробиджанский районный суд ЕАО вынес приговор по уголовному делу о разбойном нападении на водителя такси. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе суда ЕАО.
«На скамье подсудимых оказались двое молодых людей. Одному из них 24 года, он житель областного центра, не работает, ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Другой – житель Биробиджанского района, учащийся колледжа, ему 20 лет. Преступление было совершено в ночь с третьего на четвертое февраля этого года», - рассказали служители Фемиды.
Как установило следствие, молодые люди проводили вечер в ресторане. Собутыльники решили совершить разбойное нападение на таксиста с целью хищения автомашины и другого имущества.
Злоумышленники сели в такси на стоянке возле железнодорожного вокзала. За рулем находилась женщина. По дороге в машину сели еще двое парней. Подсудимые, заехав домой, прихватили с собой кухонный нож и шило.
Прибыв в микрорайон имени Бумагина, один из налетчиков приставил к горлу водителя нож, другой ударил ей в ногу шилом. Женщина закричала. Угрожая, нападавшие начали требовать деньги, телефон, радиостанцию. Водитель отдала все, что было - 580 рублей и «сотовый».
«Два других пассажира выскочили из машины. Один, испугавшись, сразу убежал. Другой попросил приятелей не трогать женщину, открыл дверь и помог потерпевшей выбраться из машины. Та выбежала на дорогу, остановила такси и сообщила о ЧП в милицию», - рассказали служители Фемиды.
Ее машину и злоумышленников задержали уже через несколько минут. На автомобиле были сбиты номера. Шило обнаружили под сиденьем, нож нашла служебная собака на одной из улиц микрорайона Биробиджана.
Подсудимые полностью признали свою вину. Заявили, что убивать водителя не собирались, хотели ее просто попугать. Суд квалифицировал их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние, а у одного из подсудимых также – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающее обстоятельство у него же – рецидив преступлений. Ему суд назначил 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Другому подсудимому – 3 года изоляции от общества в колонии общего режима.

ВЧ

"