Posted 29 сентября 2011,, 04:04

Published 29 сентября 2011,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Транспортная полиция Дальнего Востока расследует дела по мошенничеству с авиабилетами

29 сентября 2011, 04:04
Пассажиры, заплатившие деньги за билеты, перед самым вылетом оказывались без оных

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Северо-Восточном линейном управлении МВД РФ на транспорте продолжается расследование серии уголовных дел по статье «Мошенничество с использованием служебного положения». Их фигурантом стала руководитель одного из столичных обществ с ограниченной ответственностью, занятого в сфере турбизнеса, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

27 сентября список потерпевших от неправомерных действий предприимчивой бизнес-леди увеличился еще на одного человека. В заявлении жительницы Олекминского района республики Саха (Якутия) описаны события, произошедшие еще в ноябре прошлого года. Этот факт был вскрыт благодаря исключительно «настырности» самих оперативников транспортной полиции. В материалах дела зафиксировано, как пассажир в приподнятом настроении явился в столичный аэропорт и, проходя регистрацию на рейс, вылетающий во Владивосток, столкнулся с весьма неожиданным поворотом событий – его в самолет не пустили, так как не было билета .
Только в течение декабря 2010 года в столичном аэропорту было зарегистрировано несколько десятков случаев, когда оформленные в этой фирме авиабилеты на самые различные направления – в города России и Зарубежья, оказывались недействительными. Обман раскрывался иногда за час до планируемого вылета, когда шокированным людям на досмотре в аэропорту объявляли об отсутствии их фамилии в базе регистрации пассажиров.
«Не значившимися в списках» оказывались как отдельные лица, так и целые группы из 30 человек. Преступная схема довольно примитивна – по каждому приобретаемому авиабилету покупатель полностью рассчитывался в авиакассе, получая взамен маршрут-квитанцию, оказывавшуюся впоследствии не подтвержденной. Следствие разбирается, где и как оседали получаемые от авиапассажиров деньги.
Тогда же оперативники транспортной полиции провели серию обысков в центральном офисе компании, в результате чего были изъяты компьютеры с базами данных и соответствующая документация.

лз

"