Posted 28 сентября 2012,, 22:23

Published 28 сентября 2012,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Приморский Интерпол отметил день рождения

28 сентября 2012, 22:23
27 сентября 1990 года СССР был официально принят в члены Международной организации уголовной полиции

ВЛАДИВОСТОК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Уже 22 года Интерпол находится в системе МВД России. 27 сентября свой профессиональный праздник отметило отделение НЦБ Интерпола УМВД России по Приморскому краю.

За этот, казалось бы, недолгий срок служба обеспечила задержание и экстрадицию сотен преступников, находящихся в международном розыске, поиск пропавших без вести людей. Благодаря квалифицированной помощи сотрудников приморского Интерпола были найдены более трех тысяч похищенных предметов имущества граждан и государства.
Интерпол - структура, объединяющая 192 страны мира, с уникальной правовой базой и техническим оснащением, которые позволяют эффективно и рационально координировать международное сотрудничество органов внутренних дел. Круглосуточный оперативный обмен полицейской информацией с использованием глобальной телекоммуникационной системы Интерпола является для правоохранительных органов важным инструментом по предотвращению и пресечению преступлений, носящих транснациональный характер.
История подразделения начинается с 1889 года, когда на заседании Международного союза уголовного права констатировалось появление «международной преступности» и был высказан призыв к объединению полицейских служб разных стран для согласованных действий по ее подавлению. В 1923 году в Вене состоялся Международный полицейский конгресс, который учредил Международную комиссию уголовной полиции, немедленно приступившую к работе над программой своих действий. Таким образом, 1923 год стал считаться датой рождения Международной организации уголовной полиции - Интерпола, хотя официально, до 1956 года, она называлась Международной комиссией уголовной полиции. По настоящее временя штаб-квартира международной организации уголовной полиции находится в городе Лион (Франция).
27 сентября 1990 года СССР был официально принят в члены Международной организации уголовной полиции.
Сегодня Россия является одним из самых активных членов этой крупнейшей международной правоохранительной организации. От качества реализации поставленных перед Национальным центральным бюро Интерпола МВД России и его филиалов задач зависит международный авторитет правоохранительных органов Российской Федерации в организации уголовной полиции, объединившей под свои «крылом» десятки стран мира.
14 августа 1997 года было создано самостоятельное отделение Национального центрального бюро Интерпола при МВД России в составе криминальной милиции УВД Приморского края, которое называется отделением НЦБ Интерпола УМВД России по Приморскому краю. Сегодня приморское отделение возглавляет майор полиции Олег Баев. Он пользуется в коллективе признанием и уважением, является отличным профессиональным ориентиром для своих коллег. В отделе работают специалисты высочайшего класса в области правоохранительной деятельности и иностранной лингвистики. В качестве обязательного требования к сотруднику предъявляется умение свободно общаться на двух иностранных языках: разговорном и письменном английском, как обязательном, и французском или испанском – они являются официальными языками международной полиции, на которых ведется весь документооборот.
Из художественных книг и голливудских фильмов обыватель весьма в искаженной форме черпает представления о работе Интерпола и наделяет его сотрудников невероятными способностями, которым бы позавидовал герой книг Яна Флеминга. В реальности главными задачами Интерпола являются: обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях; оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации; осуществление наблюдения за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участником которых является Российская Федерация.
В 2012 году работа приморского Интерпола была очень продуктивной и богатой на события. В мае 2012 года УМВД России по Приморскому краю принимало делегацию зарубежных полицейских, в составе которой были представители МВД Королевства Бельгии, Швеции, Норвегии, офицеры из Главной Комендатуры полиции и пограничной службы Польши, Министерства безопасности и юстиции Королевства Нидерландов, высокопоставленные руководители МВД Германии, Финляндии, Франции.

"