Posted 28 сентября 2016,, 23:53

Published 28 сентября 2016,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Двое жителей Владивостока ограбили экспедитора с пистолетом-зажигалкой

28 сентября 2016, 23:53
Им удалось похитить 915 тысяч рублей

В Приморье осудили двоих жителей Владивостока, которые напали на грузовую машину с деньгами. При ограблении они угрожали потерпевшему макетом автомата и пистолетом-зажигалкой, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Приморскому краю.

В ходе судебного заседания установлено, что двое жителей Владивостока разработали преступную схему. Они в течение некоторого времени собирали информацию о маршрутах движения потерпевших, перевозимых деньгах и документах. Злоумышленники также передвигались на автомобилях с подложными регистрационными номерами. В качестве орудия преступлений члены ОПГ использовали макет автомата Калашникова, пистолет-зажигалку, внешне похожий на боевой, газовый баллон, нож, наручники.

Подозреваемых задержали после того, как в посёлке Угловое двое мужчин ограбили водителя грузовой машины. По версии следствия, водитель «Хонды» перекрыл движение. После этого в большегруз ворвались двое мужчин. На лицах у них были медицинские маски. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, они открыто похитили у экспедитора 915 тысяч рублей и скрылись в лесном массиве.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых при поддержке бойцов ОМОН. Один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности за вымогательство и мошенничество.

Дактилоскопические и биологические экспертизы подтвердили причастность обвиняемых к совершению преступлений. Артёмовский городской суд признал обвиняемых виновными в совершении серии тяжких преступлений и назначил каждому наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

"