Posted 29 сентября 2021,, 13:28

Published 29 сентября 2021,, 13:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Деньги очень большие: во Владивостоке бывший чиновник обвиняется во взятке

Деньги очень большие: во Владивостоке бывший чиновник обвиняется во взятке

29 сентября 2021, 13:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Бывший заместитель начальника управления муниципальной собственности города Владивостока предстанет перед судом.

Как рассказали «Восток-Медиа» в прокуратуре Приморского края, экс-высокопоставленный чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

В пресс-службе надзорного органа раскрыли подробности громкого дела.

Сообщается, что преступление было совершено в 2020 году.

По версии следствия, чиновник вместе с подельником получил взятку в сумме 8 миллионов рублей. Кроме того, вместе со своим знакомым он выступил в качестве посредника в передаче взятки в 3 миллиона рублей. В обмен на полученные деньги сотрудник мэрии обеспечил заключение договоров купли-продажи и аренды земельных участков во Владивостоке без проведения торгов. Впоследствии эта земля была оформлена в собственность взяткодателей.

Следственным комитетом были возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ: ч. 6 ст. 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Известно, что расследование в отношении второго фигуранта дела, который также является должностным лицом, ещё продолжается.

Что же касается бывшего заместителя начальника управления муниципальной собственности Владивостока, то в ближайшее время его дело будет передано на рассмотрение в Ленинский районный суд.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что о задержании высокопоставленного чиновника стало известно в начале текущего года – 20 января. Сообщалось, что мужчина был пойман с поличным. В операции принимали участие сотрудники УФСБ России по Приморскому краю.

"