Posted 29 октября 2008,, 06:11

Published 29 октября 2008,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Исправить преступника практически не возможно

29 октября 2008, 06:11
Яркие доказательства тому – случаи, зарегистрированные в Пограничном районе Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во времена рассвета СССР основной задачей органов исполнения наказания было исправление осужденного, но эта идея-мечта рухнула вместе со строительством развитого коммунизма. В настоящее время большинство из правоприменителей сходятся во мнении, что исправить преступника практически не возможно. Доказательства этому приводит следователь следственного отдела при ОВД по Пограничному муниципальному району капитан юстиции Евгений Мищук
Ранее трижды судимый житель с. Бароно-Оренбургское приехав в п. Пограничный, купил в магазине бутылку водки, а после распития спиртного потянуло пообщаться с другом, у которого ранее он неоднократно был дома в гостях. Наш «герой» подошел к входной двери и постучал, но ему никто не открыл. Непрошенный гость увидел в окне, выходящем во двор дома приоткрытую форточку, которая была обтянута сеткой от комаров. Друзья в гости через окно не ходят, но, позабыв о десятилетней дружбе с хозяином квартиры, он решил проникнуть внутрь и похитить оттуда что-либо ценное, для того, чтобы позже продать, а деньги потратить на приобретение спиртных напитков. Сорвать сетку с форточки окна много труда, да и ума не надо, да еще и окно расположено низко от земли. Обыскав квартиру, денег он не нашел, однако, ему приглянулась видеокамера лежащая на столике рядом с персональным компьютером, которую он и похитил. «Погостив» у друга, он тем же способом вылез обратно во двор дома и с похищенной видеокамерой направился домой в с. Барано-Оренбургское.
Пока вор спал дома, сотрудники ОВД по Пограничному муниципальному району проводили оперативно-розыскные мероприятия. И уже на следующий день у него дома работала следственно-оперативная группа. У вора была изъята похищенная видеокамера.
Позже вор пояснил, что виной всему чрезмерное употребление алкоголя. Свою вину он признал полностью и в содеянном раскаялся. Однако, сразу же после допроса у следователя, похмелившись в магазине, у него созрела новая идея о совершении преступления. На этот раз жертвой преступника стала, беззащитная женщина оказавшаяся на его пути недалеко от Андреевского моста.
Пройдя некоторое расстояние за выбранной жертвой, преступник сзади набросился на нее и стал вырывать из рук сумку, при этом он высказывал в ее адрес требование отдать ему сумочку, выражаясь в форме грубой нецензурной брани. Затем грабитель стал наносить ей удары правой рукой в область головы и лица. Парень ударил ее два раза по лицу и нанес ей около пяти ударов кулаком по голове. Женщина оказалась с боевым характером и стала в ответ наносить парню удары сумкой по телу и также ударила его ногой в паховую область. В этот момент у сумочки оторвалась ручка и парень убежал. В сумочке находились документы, и сотовый телефон. После того, как грабитель убежал, женщина сразу позвонила в милицию и точно описала приметы грабителя. Пока пострадавшей оказывали помощь работники магазина, находящегося не далеко от моста, сотрудники милиции оперативно перекрыли место происшествия и задержали преступники по «горячим следам». Позже при проведении следственного действия опознания лица по фотографии, когда следователь в присутствии понятых предъявил ей для опознания три фотографии с изображением мужчин, она сразу же опознала парня, изображенного на фотографии.
По первому эпизоду наш земляк своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По второму эпизоду своими действиями он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

"