Posted 29 октября 2008,, 01:20

Published 29 октября 2008,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Камчатского застройщика приговорили к лишению свободы

29 октября 2008, 01:20
Директора ООО "КамчатБизнесСтрой" осужден за растрату денег долевого участия частных лиц в строительстве дома

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Суд Петропавловска-Камчатского приговорил к шести годам лишения свободы директора ООО "КамчатБизнесСтрой" за растрату денег долевого участия в строительстве дома частных лиц. Об этом сообщает РИА Новости.
"В 2005 году, по данным следствия, директор компании-застройщика провел массовую агитацию среди жителей Петропавловска на заключение договоров на строительство жилья", - сказал собеседник агентства, представитель краевой прокуратуры.
В общей сложности директору компании удалось собрать 9 миллионов рублей с частных лиц за будущие квартиры. Однако после возведения фундамента строительство дома полностью прекратилось.
"Подсудимый, не исполнив своих обязательств по заключенным договорам долевого участия, истратил вверенные ему денежные средства в размере более 5,5 миллиона рублей по своему усмотрению, то есть похитил вверенное ему чужое имущество путем растраты на указанную сумму", - сообщил представитель прокуратуры.
По его словам, действия директора компании-застройщика квалифицированы судом по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере) и части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.
"Гражданские иски потерпевших удовлетворены: с подсудимого в их пользу взыскано более 9 миллионов рублей", - отметил представитель прокуратуры.

"