Posted 29 октября 2008,, 01:26

Published 29 октября 2008,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

«Корни жизни» раздаривают первым встречным на вокзале

29 октября 2008, 01:26
Именно так объяснил хасанским таможенникам незадекларированную находку гражданин КНР

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хасанской таможне возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП России – недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, в отношении гражданина КНР, попытавшегося вывезти из России «корень жизни» - женьшень.
Как пояснила пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, в ходе проведения таможенного досмотра багажа одного из пассажиров рейсового автобуса «Уссурийск - Янцзы» в пункте пропуска МАПП Краскно сотрудники Хасанского таможенного поста обратили внимание на целлофановый пакет. В нем находились два свежих, недавно выкопанных корня женьшеня общим весом 10 граммов. О том, что везет с собой ценное лекарственное растение дальневосточной тайги, ни в устной ни в письменной форме китаец не заявил. Зато поведал историю о случайном знакомом, который на вокзале в Уссурийске «подарил» ему целебный корень и рассказал, как его необходимо применять «для улучшения здоровья».
Между тем, женьшень находится под охраной СИТЕС – Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Роль таможенных органов России в части исполнения Конвенции СИТЕС состоит в противодействии незаконной добыче и нелегальному перемещению охраняемых объектов животного и растительного мира, а также их частей (дериватов) через таможенную границу.
В настоящее время в Хасанской таможне по факту недекларирования проводится административное расследование. Корни женьшеня изъяты. Часть 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях России в качестве наказания предусматривает штраф от ½ до двукратного размера стоимости товара, установить которую поможет экспертиза.

"