Posted 29 октября 2009,, 06:03

Published 29 октября 2009,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Прокуратура и Росфиннадзор "сверили часы"

29 октября 2009, 06:03
В Хабаровске прошло межведомственное совещание

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Проблемам взаимодействия прокуратуры и Росфинанадзора в контроле и надзоре за соблюдением бюджетного законодательства в Дальневосточном регионе было посвящено сегодня в Хабаровске межведомственное совещание, которое провел заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин.
В работе совещания принял участие заместитель руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Российской Федерации Павел Высоцкий, прокуроры субъектов РФ в ДФО, руководители территориальных управлений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генпрокуратуры, на совещании отмечено, что взаимодействие с территориальными управлениями Федеральной службы финансово-бюджетного надзора осуществляется на постоянной основе. Систематически происходит обмен информацией о нарушениях, выявленных в различных сферах бюджетной деятельности.
В ходе совместных проверок выявляются многочисленные нарушения бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов для государственных нужд.
Однако, как отметил Юрий Гулягин, анализ совместной деятельности органов прокуратуры и финансового контроля свидетельствует о том, что полученные материалы слишком долго обрабатываются, поскольку нет единого подхода к правовой квалификации нарушений в бюджетной сфере, а органы Росфиннадзора не контролируют представления прокуратуры и медленно устраняют нарушения бюджетного законодательства. По его мнению, в целях выработки дальнейшего алгоритма взаимодействия необходимы конкретные предложения по совершенствованию совместной деятельности.
По итогам совещания определен комплекс мер, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия ведомств на территории Дальневосточного федерального округа.

"