Posted 29 октября 2009,, 00:17

Published 29 октября 2009,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Прокуроры ДФО помогли привести в соответствие 200 нормативных правовых актов субъектов РФ и свыше 6 тысяч муниципальных

29 октября 2009, 00:17
Прокурорами выявлены нарушения в сфере прав и интересов социально незащищенных категорий граждан

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За 9 месяцев 2009 года в Дальневосточном федеральном округе по инициативе прокуроров приведено в соответствие с федеральным законодательством 200 нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и свыше 6 тысяч муниципальных. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО.
Прокурорами выявлены и устранены нарушения, влияющие на реализацию прав и интересов граждан, относящихся к социально незащищенным категориям.
Так, по требованию прокуратуры Приморского края в судебном порядке приведен в соответствии с федеральным законодательством оспоренный нормативный акт, в котором были занижены региональные стандарты оказания медицинской помощи, что влекло за собой ограничение прав жителей края на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
В Хабаровском крае по протесту прокурора отменена норма, позволявшая органам социальной защиты при выявлении нарушений во внесудебном порядке взыскивать с граждан суммы компенсаций.
Органами местного самоуправления наиболее часто нарушения федерального законодательства допускаются при принятии муниципальных нормативных правовых актов в сфере муниципальной службы, защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, о противодействии коррупции, бюджетных, земельных правоотношений.
Так, только после прокурорского реагирования в Магаданской области разработаны и приняты программы поддержки предпринимательства, органами местного самоуправления утверждены планы мероприятий по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства.
По представлениям прокуроров 262 должностных лица органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с изданием и подготовкой нормативных актов, нарушающих права граждан.
Во всех случаях задержки рассмотрения протестов прокуроры добились отмены незаконных положений нормативных правовых актов, подав заявления в суд, а также привлекли к административной ответственности виновных должностных лиц.
О состоянии законности в этой сфере проинформирован полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

"