Posted 29 октября 2012,, 03:07

Published 29 октября 2012,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Крупную преступную группировку повязали в Приморье

29 октября 2012, 03:07
На краденых авто молодые люди сколотили миллионы

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Результатом широкомасштабной операции, проведенной совместно сотрудниками Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и УМВД России по Приморскому краю стало задержание организатора и 11 активных участников ОПГ. Преступное сообщество состояло из жителей Приморья в возрасте от 25 до 36 лет, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Неоднократно судимый 30-летний организатор и пять участников были задержаны с поличным при продаже очередного украденного автомобиля.
По оперативным данным, преступное сообщество состояло из двух групп: первая занималась хищениями автомобилей, перегоном в специально отведенные места стоянки и их сбытом. Вторая специализировалась на изменении номеров агрегатов, подделке документов и последующей легализации похищенных иномарок.
Для борьбы с криминальным автобизнесом в регионе была создана специализированная следственно-оперативная группа. В ее состав вошли сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и Управления МВД России по Приморскому краю.
Оперативные мероприятия проводились несколько месяцев по всей территории региона. В результате оперативники установили места так называемого «отстоя» похищенного автотранспорта и расположение цехов, в которых на агрегатах иномарок перебивались номера.
Полиция провела более 20 обысков, в ходе которых обнаружено 8 похищенных автомобилей общей стоимостью свыше 10 с половиной миллионов рублей. Были изъяты регистрационные знаки, крупная сумма денег и более 200 поддельных документов – свидетельства о регистрации транспортных средств, доверенности. Также изъято несколько единиц огнестрельного оружия, 300 разнокалиберных патронов и арбалеты, специальное техническое оборудование, используемое при кражах автотранспорта, в том числе устройства – для взлома замков зажигания.
В отношении шестерых задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех участников организованной преступной группы и других эпизодов их противоправной деятельности.

А.М.

"