Posted 29 октября 2012,, 02:43

Published 29 октября 2012,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Пропавшее в Охотском море судно везло 700 тонн золотоносной руды (видео)

29 октября 2012, 02:43
Сотрудники МЧС надеются на благополучный исход поисковой операции в Охотском море

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Надежда найти живыми членов экипажа пропавшего накануне сухогруза «Амурское» еще остается. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности руководителя главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Ильинов. Он рассказал журналистам, что пока поисковая операция результатов не принесла. Облет района, где пропал сухогруз, на самолете Бе-200 результатов не дал. Связаться с экипажем также не удалось. Каких-либо сигналов кроме тех, что были посланы автоматически с радиобуя, не зафиксировано. Но и не обнаружены какие-либо следы возможного кораблекрушения. Как сообщил Денис Ильинов, МЧС России поддерживает постоянную связь с компанией-судовладельцем (хабаровская компания ООО «Морпорт») и администрацией порта Николаевска-на-Амуре, к которому приписано судно. По уточненным данным на борту «Амурского» было 8 человек. Судно шло с грузом золотоносной руды из вахтового поселка Киран (иногда его называют Нираном) Тугуро-Чумиканского района для перегрузки в районе Шантарских островов. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель хабаровского филиала ОАО «Полиметалл УК», сухогруз «Амурское» действительно был занят на перевозке грузов с побережья до акватории вблизи острова Феклистова. Здесь руду перегружали на баржу и везли на перерабатывающую фабрику в Охотском районе Хабаровского края.

По данным ГУ МЧС по Хабаровскому краю, сухогруз был полностью приспособлен к работе в штормовом море. Высота волн позволяла ему беспрепятственно выполнять рейс.

Поиск судна продолжают три корабля. В готовности к вылету находится самолет Бе-200 и вертолет МЧС в поселке Бриакан. Но из-за плохой погоды применение авиации пока невозможно.

ИС

Визуальный ряд – пресс-служба ДВРЦ МЧС России

"