Posted 29 октября 2012,, 08:13

Published 29 октября 2012,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Приморье спасли более 12 тысяч особей трепанга

29 октября 2012, 08:13
Предотвращен ущерб экологии на сумму в полмиллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Более 12 тысяч особей живого трепанга вернули за последние дни в естественную среду обитания сотрудники Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в Шкотовском и Хасанском районах. Две попытки незаконного промысла гидробионта были пресечены пограничниками на участке cлужбы в поселке Посьет, еще одна – на участке службы в Находке.
В минувшую пятницу недалеко от мыса Ограновича сотрудники Хасанской инспекции обнаружили скопление катеров, которые при приближении пограничников бросились врассыпную. Один из них, сделав круг недалеко от берега, стал на большой скорости уходить в сторону Владивостока. Инспекторы проверили место, где останавливался катер, и обнаружили там три пятидесятилитровые пластиковые бочки с живым трепангом. Общее количество обнаруженного в них «морского огурца» составило свыше 2 тысяч 700 штук.
Еще сотню особей трепанга и питонзу изъяли у жителя села Береговое, который при помощи водолазного снаряжения незаконно добывал морской деликатес, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
В этот же день сотрудники Шкотовской государственной районной инспекции пресекли деятельность группы лиц, осуществлявших незаконную добычу и скупку ценного гидробионта.
Недалеко от поселка Дунай, в бухте Разбойник, пограничники обнаружили более десятка маломерных судов, объединенных, как выяснилось позже, одной целью – незаконного промысла трепанга. В ходе наблюдения в течение нескольких часов за людьми, находящимися на лодках, предположения о противозаконности их действий подтвердились. Спустя некоторое время на побережье появились две автомашины. А еще немного погодя с причаливающих к берегу один за другим катеров к авто начали направляться рыбаки. Как выяснилось, трое владивостокцев приехали сюда с целью скупки живого трепанга у жителей поселка Дунай. Ранее они провели подобное действие на острове Путятин. Тот факт, что данный представитель морской фауны запрещен к вылову в морях Дальнего Востока до полного восстановления популяции, не смущал ни продавцов, ни покупателей.

Изъятый в трех случаях живой трепанг, а это свыше 12 тысяч 260 особей, после пересчета и заключения специалистов о жизнеспособности был выпущен в море. Предотвращенный ущерб составил более полумиллиона рублей.
По фактам ведения незаконной промысловой деятельности проводится разбирательство.

А.М.
Фото: http://old.lenta.ru/news/2011/09/21/trepang/_Printed.htm

"