Posted 29 октября 2015,, 12:32

Published 29 октября 2015,, 12:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Арестован владелец судна, погубивший капитана из Владивостока

29 октября 2015, 12:32
При закреплении буровой установки и другого груза были допущены грубые нарушения

Сегодня, 29 октября, на Сахалине арестован гендиректор ООО «Сахморфлот», которому принадлежал потерпевший крушение плашкоут «Парамушир». Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть 4 лиц). По ходатайству следствия, суд пока оставил обвиняемого под домашним арестом.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», судно перевернулось 17 октября в Тихом океане, вблизи курильского острова Шумшу. Спасся только один человек – механик с Камчатки. Трое его земляков, а также капитан из Владивостока Вячеслав Кузнецов сначала числились как пропавшие без вести, но теперь уже в официальных сводках их называют погибшими.

В ходе расследования выяснилось, что «Парамушир» перевозил из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский почти 117 тонн груза - контейнер, буровую установку и металлолом, и как раз смещение груза могло привести к потере остойчивости судна. Сегодня старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова рассказала РИА «Восток-Медиа» о грубых нарушениях, допущенных владельцами судна. Так, 9-тонная буровая установка была практически не закреплена, а 81 тонна металлолома не закреплена совсем. К тому же на металлолом не оформили декларацию. Также на борт загрузили 25-тонный экскаватор. Всё это в итоге привело к перегрузу судна и случившейся трагедии.

"