Posted 29 октября 2015,, 04:11

Published 29 октября 2015,, 04:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае мать не может добиться поисков сына

29 октября 2015, 04:11
Маркировщик леса при загадочных обстоятельствах пропал на рабочем месте в тайге

Жительница посёлка Де-Кастри Ульчского района на севере Хабаровского края девятый день пытается организовать поисковую операцию в тайге. Как рассказала Любовь Масло, её сын Евгений ещё летом устроился маркировщиком в лесозаготовительную артель «Лидер». Трудился в тайге, примерно в 120 километрах от ближайшего населённого пункта. Ещё 20 октября он пропал при загадочных обстоятельствах.

«Об исчезновении сына руководство артели мне сообщило только на третий день, — поделилась Любовь Масло с корреспондентом РИА «Восток-Медиа». — Мне рассказали, что в тот день он один маркировал срубленные брёвна довольно далеко от стана. Хватились его на ужине. Лесорубы попытались организовать самостоятельные поиски. Они нашли его следы, те вели в противоположную сторону от вахтового посёлка. Мой сын долго петлял по распадку. На берегу реки Яй его следы теряются. Артель сообщила о происшествии в полицию. Они только один раз приезжали на место ЧП, взяли какие-то вещдоки. Руководство предприятия якобы объяснило, что мой сын тронулся головой и заблудился в тайге».

В такую версию случившегося женщина верить категорически отказывается. За день до происшествия 35-летний Евгений звонил матери по спутниковому телефону. У него только недавно жена в роддоме Хабаровска родила сына. Отец справлялся об их здоровье. После того, как родным стало известно о странном исчезновении близкого человека, они немедленно обратились в компетентные органы. Любовь Масло написала заявления в полицию и прокуратуру, несколько раз звонила на телефон спасения 112, даже встретилась с приехавшими в район на учения сотрудниками МЧС. Однако они женщине только посочувствовали.

«Я много раз звонила в уголовный розыск в райцентр Богородское. Там мне прямым текстом сказали: «За ваши деньги — любой каприз». Я работаю в детском саду, мне все коллеги на это ответили: «Понимаем, что поиски в тайге — удовольствие дорогое. Но пусть скажут, какая сумма нужна — может быть, соберём», — продолжила свой рассказ мать Евгения Масло. — В выходные я дозвонилась домой нашему участковому уполномоченному полиции в Де-Кастри, но он меня только нецензурно обругал. В районной администрации тоже только обещают перезвонить, а время идёт».

Любовь Масло до сих пор надеется, что её сын мог найти какое-то зимовье. Она просит профессионалов организовать качественную поисковую операцию.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно писало об участившихся случаях исчезновения людей в лесах Хабаровского края. В Комсомольском районе поисками трёх исчезнувших грибников занимались главным образом добровольцы из числа местных жителей.

"