Posted 29 октября 2018,, 04:30

Published 29 октября 2018,, 04:30

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Приморье задержали браконьеров с уловом

29 октября 2018, 04:30
Трое браконьеров с уловом задержаны на «Земле леопарда». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа». Жители Приморья незаконно выловили 15 особей нерестящейся кеты.

По данным пресс-службы нацпарка, подъём уровня реки Барабашевка после прошедших в Приморье дождей привёл к росту количества рыбы. Вместе с этим активизировались и потенциальные браконьеры. За два дня сотрудники отдела охраны составили десятки протоколов об административном нарушении в отношении людей, задержанных на подходе к реке. Трёх браконьеров задержать до совершения преступления всё же не удалось.

Приморцы выловили сетями 15 особей кеты и уже отходили от реки, когда их задержали госинспекторы «Земли леопарда». Вместе с природоохранниками в рейде работал представитель Хасанского отделения УМВД по Приморскому краю, поэтому задержание преступников и оформление протокола прошло в короткий срок.

Заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» имени Н.Н. Воронцова Евгений Стома рассказал, что сейчас собран весь необходимый для проверки материал, совсем скоро специалисты возбудят уголовное дело.

К слову, рядом с местом, где рыбачили задержанные, стояли аншлаги, сообщающие о том, что территория охраняется.

«Я ещё раз хочу обратиться к жителям и гостям Хасанского района: давайте жить дружно. Стоит задумываться о том, где вы и чем занимаетесь: наказание за это предусмотрено законом и никем не отменяется», Евгений Стома.

Из-за незаконной рыбалки на особо охраняемой природной территории рыбакам грозит наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, исправительные работы, либо лишение свободы сроком до двух лет.

Специалисты отмечают, что нерест лососевых начинается на «Земле леопарда» осенью. Для тысяч рыб реки нацпарка становятся «роддомом» и «детским садом». Во время нереста они, ведомые инстинктом размножения, в больших скоплениях заходят сюда из Тихого океана. В этот период рыбы весьма уязвимы, и главная угроза для них – браконьеры, которые традиционно съезжаются к нерестовым рекам в поисках легкой добычи.

Конец октября и первые дни ноября станут финальными для хода лососевых на «Земле леопарда» в этом году. По оценкам специалистов, благодаря качественной охране количество симы и кеты в нерестовых реках национального парка ежегодно растет. Появившись на свет на заповедной территории, рыбы возвращаются сюда спустя несколько лет, чтобы дать продолжение роду на своей родине.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: рыбный край».

"