Posted 29 ноября 2012,, 04:45

Published 29 ноября 2012,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Криминализация ЖКХ на Камчатке

29 ноября 2012, 04:45
Возбуждено уже девять уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Уголовное дело возбуждено Следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю в отношении руководителей ООО «Управляющая компания «Силуэт». В их финансово-хозяйственной деятельности сотрудники правоохранительных органов усмотрели признаки состава преступления по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Отношения между ОАО «Камчатскэнерго» и управляющей организацией на протяжении отопительного периода с прошлого года складывались сложно. Управляющая компания ни разу не выполнила свои обязательства по оплате за тепловую энергию и горячее водоснабжение, хотя ОАО «Камчатскэнерго» поставляло тепловую энергию и ГВС в полном во все 13 многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «Управляющая компания «Силуэт». В пезультате сложился долг 23 миллиона рублей.
А в октябре 2011 года на рынке оказания коммунальных услуг вдруг появилась новая управляющая организация с очень схожим названием - ООО «УК «Силуэт», которая приняла на себя функции по управлению всё теми же 13 многоквартирными домами. В связи с этим возник резонный вопрос: не с целью ли ухода от ранее накопленных долгов за потребленные энергоресурсы была создана новая управляющая компания? В ближайшее время ответ на него также дадут правоохранительные органы.
Новая управляющая организация до сих пор не имеет договорных отношений на поставку энергоресурсов (электроэнергии, горячего водоснабжения и тепловой энергии) с ОАО «Камчатскэнерго». А все направленные от имени энергопредприятия оферты договоров в адрес управляющей компании не принимаются и не рассматриваются. ООО «УК «Силуэт» потребляет энергоресурсы бездоговорно, что противозаконно, но по-прежнему собирает деньги с жильцов за тепло и ГВС, и по-прежнему «забывает» перечислять их на счёт ОАО «Камчатскэнерго».
Сегодня же Следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю в суд передано уголовное дело по обвинению бывшего председателя ТСЖ «Феникс». История не нова: с жителей собрано более 3,1 миллионов рублей, а энергоснабжающим организациям перечислено всего 333 тысячи. Денежными средствами в сумме более 1 миллиона рублей, поступившими от граждан для оплаты коммунальных платежей, председатель распорядился по своему усмотрению. В числе пострадавших от деятельности председателя ОАО «Камчатскэнерго» и МУП «Петропавловский горводоканал».
В связи с неплатежами и продолжающимся ростом дебиторской задолженности ОАО «Камчатскэнерго» продолжает убеждать жителей полуострова в необходимости перехода на прямые расчеты за тепло и ГВС, минуя посреднические услуги управляющих компаний, которые нередко используют деньги граждан на иные цели.
Правительство Камчатского края, обеспокоенное ростом неплатежей со стороны управляющих компаний, приняло решение рассмотреть вопрос работы глав муниципальных образований с руководителями недобросовестных управляющих компаний. По мнению первого вице-губернатора Александра Потиевского, главы районов и сельских поселений должны отвечать за всё, что происходит на их подведомственной территории. Особенно в вопросах обеспечения жизнедеятельности населения, ведь оплата за коммунальные услуги - это вопрос дальнейшей поставки тепла и электроэнергии. Этот вопрос будет рассмотрен в первом квартале 2013 года на одном из заседаний правительства края, сообщает пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"