Posted 29 ноября 2012,, 08:19

Published 29 ноября 2012,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Убийство вместо алиментов выбрал житель Приморья

29 ноября 2012, 08:19
60-летнего мужчину обвиняют в совершении преступления против жизни матери своего ребёнка

ВЛАДИВОСТОК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 60-летнего жителя посёлка городского типа Славянка обвиняют в организации приготовления к убийству по найму. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю расследование данного уголовного дела завершено.

Весной 2012 года обвиняемый, по версии следствия, за 100 тысяч рублей нанял ранее судимого знакомого, чтобы убить бывшую сожительницу. Обвиняемый разработал план преступления, в который посвятил исполнителя, передал ему деньги на расходы, связанные с приготовлением к убийству, а также неоднократно передавал ему денежные средства в качестве аванса за убийство женщины.

В качестве доказательства совершённого убийства исполнитель должен был предоставить фотографии убитой женщины.

Но он решил сообщить о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

19 июля 2012 года возле дома на улице 50 лет Октября в Славянке исполнитель передал фотографии якобы убитой им женщины, на лице и шее которой с помощью грима были созданы телесные повреждения. Заказчик, в свою очередь, передал в качестве вознаграждения за убийство деньги, в общей сложности выплатив 55 тысяч рублей. В этот момент он и был задержан.

Мотивом преступления оказался совместный ребёнок. Убив его мать, заказчик хотел забрать ребёнка к себе на воспитание, избавиться от материальных затрат на выплаты алиментов и других корыстных побуждений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю майор юстиции Аврора Римская.

"