Posted 29 ноября 2012,, 00:16

Published 29 ноября 2012,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Углегорске обсудили случаи нарушения законов при строительстве космодрома

29 ноября 2012, 00:16
Намечены меры по устранению выявленных недостатков

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Углегорске состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства в процессе строительства объектов космодрома «Восточный». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО.
В нем приняли участие руководитель группы – начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Любовь Демина, оперативные работники Генеральной прокуратуры Российской Федерации, представители правоохранительных и контролирующих органов Дальневосточного федерального округа, руководители органов власти Амурской области.
Участники совещания обсудили проблемы антитеррористической защищенности, соблюдения технических регламентов, охраны труда, ограничения негативного воздействия на окружающую среду, обеспечения безопасности объектов космодрома «Восточный», в том числе при осуществлении градостроительной деятельности.
С докладом выступил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Алексей Башмаков, который отметил, что для анализа и оперативного реагирования на нарушения законов организовано поступление информации из контролирующих и правоохранительных органов.
В ходе надзора органами прокуратуры выявлены факты нарушения и неисполнения требований законодательства при возведении объектов космодрома. Не решены проблемы своевременной выдачи разрешений на строительство инфраструктуры космодрома, обеспечения объектов проектно-сметной документацией, не единичны факты привлечения граждан к трудовой деятельности без заключения трудовых договоров, несоблюдения правил охраны труда.
Любовь Демина потребовала от прокурора Амурской области принять меры, указала на обязательность применения всего комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе по привлечению виновных к предусмотренной законом ответственности, в случае достаточных оснований использовать полномочия по направлению материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
По итогам совещания его участниками выработан комплекс мер, направленных на обеспечение безусловного соблюдения проектных и нормативных требований, определен круг вопросов, требующих дополнительной проработки с привлечением соответствующих профильных специалистов.

лз

"