Posted 29 ноября 2016,, 07:15

Published 29 ноября 2016,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Комсомольские подростки вшестером "чистили" салоны связи

29 ноября 2016, 07:15
Они похищали из витрин мобильные телефоны

Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по Комсомольску-на-Амуре задержали шестерых подростков от 15 до 18 лет. Их подозревают в серии хищений имущества с общим ущербом на сумму около 85 тысяч рублей.

Злоумышленники совершали кражи в разных районах города. Основным направлением деятельности группы стали хищения мобильных телефонов в салонах связи. Как правило, преступления фигуранты совершали по одной схеме: когда один из подростков открывал стекло витрины, его подельник похищал гаджет. Телефоны злоумышленники продавали на улице, а вырученные деньги тратили на личные нужды.

Задержание группы из шести подростков в возрасте от 15 до 18 лет стало итогом спланированных оперативных мероприятий, которые провели сотрудники уголовного розыска УМВД России по Комсомольску-на-Амуре. Стражи правопорядка установили, что в магазине на проспекте Мира комсомольчане похитили с витрины телефон стоимостью более 20 тысяч рублей. После задержания молодые люди дали признательные показания, а также сообщили о других аналогичных эпизодах краж — всего они успели совершить девять хищений.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, подозреваемых ранее неоднократно привлекали к уголовной ответственности — подростки совершили ряд имущественных преступлений. Следственные органы отдела полиции № 2 УМВД России по Комсомольску-на-Амуре возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении 16-летнего фигуранта избрали меру пресечения — арест, а пятерых его подельников на время разбирательств отпустили под подписку о невыезде.

"