Posted 29 ноября 2016,, 10:02

Published 29 ноября 2016,, 10:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморцы ответят за украденные на Камчатке колготки и учебники

29 ноября 2016, 10:02
Безработные орудовали в "закрытом" городе Вилючинске

В формально «закрытом» городе Вилючинске Камчатского края двое безработных из Приморья попались на краже. Молодые люди ночью обокрали незапертую квартиру. Хозяин сумел спугнуть воришек. Сегодня прокуратура направила материалы уголовного дела в суд, информирует Кам24.

«Заместитель прокурора Вилючинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих ранее несудимых, но привлекавшихся к уголовной ответственности жителей Приморского края 23 и 25 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 УК РФ (грабёж)», – рассказали агентству в камчатской краевой прокуратуре.

По версии следствия, 16 сентября 2016 года пьяные молодые люди случайно обнаружили, что хозяева одной из квартир дома № 8 на улице Мира забыли на ночь запереть входную дверь изнутри. Один из парней остался на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой, а второй зашёл в квартиру, чтобы украсть личные вещи жильцов. Пока злоумышленник собирал попавшиеся под руку вещи, проснулся хозяин квартиры. Он начал кричать на грабителя, а затем стал его преследовать. С места преступления парням удалось скрыться, но вскоре их задержали сотрудники полиции.

Молодым людям удалось похитить имущества на сумму около 11 тысяч рублей. Среди украденного оказались три дамские сумки, в которых находился кошелёк с одной тысячью рублей, бижутерия, косметика, учебники английского языка для делового общения, женская футболка и колготки. Обвиняемые свою вину не признали.

Сегодня, 29 ноября, прокурор направил уголовное дело в Вилючинский городской суд для рассмотрения по существу. Приморцы содержатся под стражей. Если их вина будет доказана, они могут лишиться свободы на срок до семи лет.

"