Posted 28 декабря 2008,, 23:37

Published 28 декабря 2008,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Водитель должен не только баранку крутить, но и думать

28 декабря 2008, 23:37
Неисправность транспортного средства и разгильдяйство водителя часто приводят к трагедии

ВЛАДИВОСТОК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Автомобиль – это источник повышенной опасности, таящий в себе мощность десятков лошадиных сил. Но только в умелых и правопослушных руках водителя машина приносит людям пользу. Если же автотранспортным средством управляет нарушитель – это опасность для других участников дорожного движения, не редко приводящая к трагедии
Доказательства привел старший следователь следственного отдела при ОВД по Пограничному муниципальному району майор юстиции Момот Л.Л.
Водитель микрогрузовика «NISSAN ATLAS» (Ниссан Атлас), управляя автомобилем с неисправными фарами ближнего и дальнего света в темное время суток, двигался по ул. Карла Маркса в поселке Пограничный. Водитель имел достаточную видимость в направлении движения, дающую ему возможность для предотвращения ДТП при соблюдении правил дорожного движения. Несмотря на это он допустил преступную небрежность, не применив своевременно торможение, в результате чего по неосторожности совершил наезд на двигавшегося по проезжей части улицы во встречном направлении пешехода. В результате «встречи метала и плоти» пешеходу были причинены серьезные телесные повреждения, в совокупности относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Произошло страшное, и тут бы водителю проникнуться случившимся, попробовать оказать посильную помощь девушке-пешеходу, на тот момент еще живой. Но водитель, выйдя из авто, посмотрел на истекающую кровью девушку, и уехал прочь, оставив последствие своей преступной небрежности на проезжей части дороги.
Спустя месяц, девушка от полученных травм скончалась в Пограничной ЦРБ, а ее ребенок остался сиротой.
Своими действиями водитель-нарушитель совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Для розыска и установления автомобиля-участника ДТП личный состав ГИБДД был поднят по тревоге. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий экипажем ДПС был обнаружен автомобиль и установлен водитель, управлявший микрогрузовиком. Уголовное дело по данному факту направлено для рассмотрения в суд, где и будет вынесено законное решение в отношении водителя. Но даже судебное решение не вернет ребенку-сироте материнской любви и ласки.

"