Posted 29 декабря 2010,, 05:54

Published 29 декабря 2010,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Дальневосточные автоворы изобрели новую схему "отлова" чужих денег

29 декабря 2010, 05:54
Всё "гениальное", как обычно, просто...

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии Нового года воры изобрели новую схему «отлова» чужих денег. Злоумышленники наматывают кусок металлической проволоки на колёса автомобиля предполагаемой жертвы.

Водитель возвращается в машину, трогается с места. Заслышав скрежет, обеспокоенный владелец останавливается и выходит посмотреть, что же стряслось. Как показывает практика, зачастую вору достаточно и нескольких секунд, чтобы незаметно для хозяина вытащить из салона автотранспорта все, что «плохо» лежит.
За последний месяц на территории Петропавловска-Камчатского зафиксировано несколько случаев, когда подобными способами жители краевого центра лишались ценных вещей.
К примеру, накануне молодая женщина в Петропавловске-Камчатском начала выезжать на главную дорогу от торгового центра. В колесе «застрежетало». Дама вышла посмотреть, что же случилось. Дверь запирать не стала. Пока внимание женщины было отвлечено на колесо, неизвестные умыкнули с переднего пассажирского кресла сумку с документами и деньгами.
«В целом, что касается краж из автотранспорта, оперативная обстановка в Петропавловске на сегодняшний день довольно спокойная. Наступление Нового года, увеличение покупательской активности, а также объема денежного оборота на данный момент никаким образом не сказались на криминогенной обстановке в городе», – отметил начальник отделения по раскрытию тяжких имущественных преступлений, незаконного завладения транспортными средствами ОУР УВД по городу Петропавловску-Камчатскому майор милиции Тимофей Глубокий. «Но, чтобы не омрачить себе праздничное настроение, не стоит полагаться на случай. Необходимо помнить, что, оставляя ценные вещи на виду или облегчая доступ к ним, Вы автоматически накликаете на себя беду» - добавил он.
Так, за собственную невнимательность 55-летний житель Петропавловска заплатил 20 тысяч рублей. В обеденное время, 18 декабря, мужчина вышел из машины, припаркованной у одного из складов торгово-закупочной базы на 8 км. Дверь забыл запереть. Когда же он вернулся в машину, из салона пропали оставленные деньги и документы.
Такой же ущерб понес и другой житель краевого центра. Его автомобиль «вскрыли» 27 декабря. Неизвестный сломал замок двери и похитил 20 тысяч рублей.
Сотрудники УВД по городу Петропавловску-Камчатскому призывают граждан в предновогодней суете быть особо внимательными к собственному имуществу и ни на секунду не выпускать из вида ценные вещи.
В целях предупреждения и пресечения преступлений не забывайте в салонах автомашин ценные вещи, даже если автомобиль оборудован сигнализацией. Не давайте злоумышленникам повода для совершения преступления в отношении вас или вашего имущества, ни на минуту не оставляйте автомашину с открытыми дверьми. Всякий раз, собираясь за покупками, прячьте документы и деньги во внутренний карман одежды.

"