Posted 29 декабря 2010,, 05:17

Published 29 декабря 2010,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Два камчатских чиновника осуждены за мошенничество

29 декабря 2010, 05:17
Они получили реальные сроки наказания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Собранные следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заместителю главы – председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усть-Большерецкого муниципального района Назиму Давудову и исполнительному директору некоммерческой организации Ассоциации «Совет муниципальных образований Камчатского края» Виктору Родину. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Следствием и судом установлено, что 30 июля 2009 года Родин у здания администрации Камчатского края получил от генерального директора ООО «Фактория» - поставщика техники для нужд муниципальных образований Камчатского края - денежные средства в размере 300 тысяч рублей за якобы оказанное им и Давудовым содействие в принятии агентством по государственным закупкам и государственным контрактам Камчатского края решения о заключении с ООО «Фактория» контракта, а также за дальнейшее покровительство при проведении торгов с участием ООО «Фактория». При этом следствием установлено, что обвиняемые не обладали полномочиями по заключению контрактов с ООО «Фактория» и не могли повлиять на решение конкурсной комиссии по проведению аукционов на поставку техники.
Часть денежных средств, полученных от директора ООО «Фактория», Родин передал Давудову. 7 августа 2009 года при передаче второй части денег в размере 1,5 миллиона рублей, Родин и Давудов были задержаны. Передача денежных средств контролировалась сотрудниками УВД Камчатского края.
Приговором суда Давудову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей, Родину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Следственного комитета по Камчатскому краю.

"