Posted 29 декабря 2010,, 06:52

Published 29 декабря 2010,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Житель Камчатки за 20 хвостов рыбы полгода проведёт в колонии

29 декабря 2010, 06:52
При вынесении наказания суд учёл, что браконьер ранее был неоднократно судим

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский краевой суд оставил в силе приговор в отношении жителя Елизовского района, осужденного за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
Как установил суд, в августе 2010 года житель посёлка Раздольный предложил своему знакомому незаконно выловить на реке Паратунка рыбу ценных лососевых пород. Прибыв на речку, браконьеры рыболовной сетью выловили 12 горбуш и 8 хвостов кеты. Ущерб государству ущерб составил 7 640 рублей.
В отношении жителя посёлка Раздольный было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). В отношении его напарника дело было выделено в отдельное производство. В суде сельчанин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Приговором Елизовского районного суда браконьер был признан виновным, и ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учёл, что подсудимый был ранее неоднократно судим, и данное преступление было им совершено спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания за предыдущее преступление.
Не согласившись с решением суда, адвокат осужденного подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой просил смягчить приговор и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Однако судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда, рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, не нашла оснований для отмены судебного решения и оставила приговор в силе, как законный и обоснованный.
Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба краевого суда.

"