Posted 29 декабря 2016,, 07:33

Published 29 декабря 2016,, 07:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В порту Владивостока обнаружили радиоактивный лом

29 декабря 2016, 07:33
Это не первый случай за год

На Владивостокской таможне обнаружили седьмой в этом году объект с повышенным радиационным фоном. Его обнаружили в партии металлолома, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В предновогоднюю неделю в зоне таможенного контроля одного из мест пункта пропуска внимание специалистов привлёк тягач с прицепом. Технику проверили. Выяснилось, что у «гостя» повышенный уровень ионизирующего излучения. Тягач перевозил лом чёрных металлов, предназначенный для формирования экспортной партии груза. Уровень излучения от опасного груза превысил естественный радиационный фон в 16,5 раза.

Информацию о происшествии передали в орган ЧС пункта пропуска и управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. В результате разбирательств специалисты решили найти источники излучения, находящиеся в ломе чёрных металлов. При более тщательном радиационном контроле в партии металлолома обнаружили светознаки на основе радионуклида Радий-226 (226Ra).

Ликвидацией радиационной аварии и изъятием опасного объекта занималась специализированная компания ООО «ПримТехнополис».

В пресс-службе также подчеркнули, что в уходящем 2016 году это уже седьмой случай, когда Владивостокская таможня пресекает незаконное перемещение через границу источников ионизирующего излучения в составе партий лома чёрных металлов. В начале декабря этого года сотрудники ведомства обнаружили контейнер с повышенным уровнем радиации на территории морского пункта пропуска. Для того, чтобы найти источник излучения, специалисты провели досмотр товара в контейнере. Им оказался дизель-генератор, прибывший из Японии. Чуть позже, 19 декабря, специалисты зафиксировали у легковой автомашины Toyota Prius Hybrid повышенный уровень ионизирующего излучения. Эксперты санитарно-карантинного пункта морского порта быстро определили, что причиной такого уровня радиации является наличие бета-активных частиц.

"