Posted 30 января 2012,, 06:45

Published 30 января 2012,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Полицейские назвали лучшее оружие приморских воров

30 января 2012, 06:45
Далеко не всегда это отмычка или лом...

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - Когда Вы поднимаете трубку домофона, не спешите нажимать на кнопку, открывающую дверь в подъезд. Сначала выясните, кто стоит за этой дверью, предупреждают жителей Приморья сотрудники УМВД России по Приморскому краю.
Некоторые жители Приморья да сих пор считают подъезд, оборудованный домофоном, самой универсальной защитой от преступных посягательств. Ряд краж, совершенных в начале наступившего года, показывает, что это далеко не так.
Вечером 26 января из квартиры в доме по улице Мира, 18, в Находке были украдены деньги и ювелирные изделия. Несколькими днями ранее в полицию обратились пострадавшие жители этого же дома. Они сообщили, что, вернувшись поздно вечером с работы, обнаружили пропажу денег и ценностей.
Полицейские установили, что преступник проникал в подъезд очень легко. Он наугад набирал номер квартиры и любезно просил разрешения открыть дверь. Доверчивые граждане с легкостью нажимали кнопку на переговорном устройстве, и вор проникал в подъезд. По словам полицейских, никто из них не поинтересовался целью визита незваного гостя. Сейчас оперативники ведут розыск преступника.
Как показывает практика, в дом может проникнть кто угодно, даже если подъезд оборудован домофоном. Вор может представиться почтальоном, работником ЖКХ. И без тени сомнения граждане нажимают на кнопку домофона, хотя должны бы насторожиться: если обслуживающий персонал не может попасть в нужную квартиру, значит, там никого нет. Забыв, что дом начинается вовсе не от порога квартиры, а от двери подъезда, жильцы собственноручно впускают вора. Вот и выходит, что неизменная вежливость - лучшее оружие приморских воров!
Если Вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию. Помните, что раскрытие преступления по горячим следам дает возможность вернуть похищенное имущество в целости и сохранности.

А.М.
Фото: http://www.armprof.md/rus/haract-calitki

"