Posted 30 января 2013,, 02:48

Published 30 января 2013,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Хабаровские умельцы, используя кодграббер, месяц угоняли любые машины

30 января 2013, 02:48
Всего они совершили 13 автокраж

ХАБАРОВСК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске группа серийных автомобильных воров ожидает решение суда. За месяц четыре человека совершили тринадцать краж автомобилей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД.
В октябре прошлого года молодой человек предложил трём своим приятелям лёгкий способ «жить на широкую ногу». Для этого у него было главное - устройство, приспособленное для сканирования и отключения охранной сигнализации автомобиля (кодграббер). Молодые люди согласились похищать автомашины, чтобы впоследствии возвращать их за денежное вознаграждение.
Действовали приятели по одной определенной схеме, которую отработали в первый же раз своей преступной деятельности вблизи дома по ул. Блюхера. Инициатор аферы показал своим подельникам, как легко можно похитить автомобиль. Вблизи выбранной автомашины, колесо которой он пнул, молодой человек дождался, когда потерпевший выключит и снова включит охранную сигнализацию.
Тогда, применив кодграббер, он сканировал код сигнализации автомобиля «Тойота Калдина», отключил сигнализацию, после чего, сев на водительское сидение, с помощью имеющегося у него шестигранного ключа взломал замок зажигания автомобиля и привел двигатель в рабочее состояние, и, управляя им, скрылся с места совершения преступления. На следующий день он нашел номер сотового телефона владельца похищенного им автомобиля, и предложил ему за денежное вознаграждение выкупить его же автомобиль.
Каждый из членов преступной группы, действуя аналогичным образом, передавая друг другу кодграббер, совершил по 3 кражи автомашин, всего 12 краж автомобилей в Хабаровске.
Однако «чёртовой дюжине» похищений авто хабаровчан не удалось сбыться. Когда весь криминальный квартет, похитив у дома по пер. Трубному «Тойоту Чайзер» подъехал в гараж - «отстойник», который использовался для хранения похищенных автомобилей, он был задержан сотрудниками полиции.
В ходе расследования установлено 13 эпизодов преступной деятельности группы. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

"