Posted 30 января 2013,, 01:59

Published 30 января 2013,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Цветной принтер "выплатил" приморским аферистам 14 тысяч фальшивок

30 января 2013, 01:59
Три товарища, недолго думая, отправились за покупками

ВЛАДИВОСТОК. 30 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье трое приятелей изготовили на цветном принтере 14 тысячерублевых купюр. Три банкноты они успели сбыть в магазинах.

В настоящее время все подозреваемые задержаны. По факту изготовления и сбыта поддельных денег возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет и выплата крупного денежного штрафа.

дело было так. В отдел полиции села Пожарское обратилась продавец одного из магазинов. Женщина сообщила, что несколько минут назад в павильон вошли трое мужчин. За совершенные покупки они расплатились тысячерублевой купюрой. Взяв банкноту в руки, работница торговой точки сразу заметила на ней признаки подделки, о чем и сообщила покупателям. В ответ на это посетители быстро выбежали из магазина, сели в припаркованный неподалеку автомобиль и скрылись в неизвестном направлении.

Сотрудница торговой точки сразу позвонила в полицию и сообщила об инциденте, подробно указав приметы злоумышленников и описав машину, на которой они скрылись.

Ориентировка на розыск незамедлительно была передана всем наружным постам полиции. Вскоре сотрудники ГИБДД обнаружили иномарку, внутри которой находились трое мужчин, чьи приметы были схожи с указанными продавцом. Работница торговли, заявившая о сбыте поддельной «тысячи», сразу опознала в задержанных недавних посетителей магазина.

При осмотре транспортного средства, на котором передвигались подозреваемые, под сидением пассажирского сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с купюрами достоинством в тысячу рублей с признаками неплатежеспособности.

Водитель иномарки – 25-летний житель Лесозаводского района Приморья – признался, что совместно с двумя приятелями изготовил 14 тысячерублевых купюр и уже успел благополучно реализовать две из них. Третья оказалась «несчастливой» - бдительная продавец сразу рассмотрела на ней признаки подделки – сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморью.

"