Posted 30 января 2019,, 14:29

Published 30 января 2019,, 14:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

На заседании Совфеда задержан сенатор Рауф Арашуков

30 января 2019, 14:29
Следователи СК и сотрудники ФСБ задержали сенатора от Карачаево-Черкесии (КЧР) Рауфа Арашукова, который причастен к убийству зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова, а также к другим преступлениям.

Совет Федерации лишил неприкосновенности сенатора Рауфа Арашукова, который был задержан 30 января прямо на заседании, которое проходило в закрытом режиме. Само задержание не попало на видео, потому что трансляция прервалась. Об этом пишет газета «Известия».

Перед сенаторами выступил генпрокурор РФ Юрий Чайка, который объявил о снятии неприкосновенности с Арашукова. Подозреваемый был задержан и выведен из зала заседаний. Все члены Совета Федерации дали свое согласие на задержание правонарушителя. Во время выступления Чайки Арашуков попытался сбежать, но был остановлен.

В октябре прошлого года Объединенные Арабские Эмираты предъявили сенатору от КЧР Арашукову обвинения по факту подделки документов. По словам депутата горсовета Черкесска Руслана Карданова, Арашуков подделал выданный ему вид на жительство, чтобы попасть в верхнюю палату парламента РФ. Однако сам сенатор категорически отрицал все обвинения.

"