Posted 30 марта 2012,, 04:57

Published 30 марта 2012,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

13-летний вымогатель в Комсомольске держал в страхе школьников младших классов

30 марта 2012, 04:57
За 50 рублей он обещал не рассказывать родителям про их "шалости"

ХАБАРОВСК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА — В Комсомольске задержали малолетнего преступника за вымогательство в школе.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, 13-летний подросток вымогал деньги у младших школьников по 50 рублей, под предлогом того, что если деньги ему не отдадут, то он со своим старшим братом придет к их родителям и расскажет, что их дети пропускают занятия в школе и курят сигареты.
Инспекция но делам несовершеннолетних, социальный педагог в судебном заседании пояснили, что несовершеннолетний с первого дня обучения в школе пропускает занятия без уважительных причин, не имеет желания учиться, не имеет школьных принадлежностей, требования учителей не выполняет, на уроках, не работает.
От учащихся на него поступали жалобы в связи, с тем, что он требовал деньги у учеников младших классов, по итогам 2 четверти пропустил, 101 урок, в связи с чем не аттестован по всем предметам. Мама ребенка на него никакого влияния не оказывает, возвращению ребенка в школу не содействует, контроль за ним не осуществляет.
Органом дознания в отношении несовершеннолетнего в связи с совершением им противоправных действий вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного пела за не достижением уголовно-наказуемого возраста.
С учетом изложенного, суд согласился с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым поместить несовершеннолетнего в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Хабаровске.

"