Posted 30 марта 2012,, 02:44

Published 30 марта 2012,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Контрабанда морепродуктов на Дальнем Востоке составляет 1$ миллиард

30 марта 2012, 02:44
Власти собираются поставить заслон…

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Проведён анализ информации торговых представительств стран Японии, Республика Корея, КНР и Федеральной таможенной службы России по объемам экспорта рыбы и морепродуктов.
По словам заместителя полпреда Владимира Сыркина, с Дальнего Востока продолжаются нелегальные поставки морских биоресурсов. По-прежнему расходятся данные о вывозе рыбы из России с данными о ввозе биоресурсов в страны-импортеры. Так, в 2011 году объем вывезенной продукции из России в Японии в 1,4 раза меньше, чем объем ввезенной продукции в Японию из России. По стоимости эти данные расходятся в 5 раз. Российские данные по экспорту и импорту расходятся и в сравнении с данными таможенных служб Китая и Кореи. Неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по физическому объему и стоимости рыбы и рыбопродукции из регионов Дальневосточного федерального округа и импорта составляет ежегодно порядка 1 миллиарда долларов.
В.Сыркин отметил, что в 2011 году Россия поставила на экспорт практически такой же объем рыбы, что и импортировала. «Мы посмотрели – экспорт и импорт рыбы идет практически по одним и тем же наименованиям продукции. Однако по сумме морепродукты, поставляемые на экспорт, в 2 раза дешевле импортируемых», - отметил он.
Заместитель полпреда потребовал от федеральных и региональных органов власти усилить работу по всем поднятым на совещании вопросам и доложить о ее результатах к середине апреля. По его словам, эффективность деятельности органов государственной власти и предприятий в рыбохозяйственной сфере будет обсуждена на заседании межведомственной комиссии, которое проведет полпред Виктор Ишаев, сообщает его пресс-служба.
НК

"