Posted 30 марта 2012,, 05:19

Published 30 марта 2012,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Во владивостокской больнице пациентов не лечили, а калечили

30 марта 2012, 05:19
Прокуратуры выявила вопиющие факты

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В одной из крупнейших больниц Приморья, краевом государственном бюджетном учреждении "Владивостокская клиническая больница N2", прокуратура выявила факты лечения больных просроченными медикаментами. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник прокурора края Елена Телегина.
Препараты с истекшим сроком годности были обнаружены в ревматологическом отделении нефрологического профиля больницы в процедурном кабинете. Там просроченные медикаменты находились вместе с доброкачественными лекарствами.
Всего было найдено 38 флаконов "Цетафаксима-Эльфа" и 30 ампул "Папаверина гидрохлорида", срок годности которых истек в ноябре прошлого года.
А главное, в течение пяти дней одну из пациенток отделения лечили просроченным препаратом "Цетафаксим-Эльфа ЕХ-8006.
Согласно ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и ведомственных актов министерства здравоохранения и соцразвития России, лекарства с истекшим сроком годности должны храниться отдельно от иных, причем в специально выделенной карантинной зоне, и применению не подлежат.
Прокуратура Советского района Владивостока возбудила дело об административном правонарушении, в отношении главного врача Владивостокской клинической больницы N2.
Ему грозит наказание в виде штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей.
Поскольку хранение просроченных лекарств и лечение с их использованием не отвечает требованиям безопасности здоровья, прокуратура Советского района Владивостока направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц больницы по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Из-за выявленных грубых нарушений в больнице начата комплексная проверка с привлечением специалистов территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Приморью
Проверке подвергнутся вопросы законности расходования средств обязательного медицинского страхования, закупок и поставок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, их учета, а также соблюдение гарантий бесплатного медицинского обеспечения граждан, в том числе, правильность оказания пациентам бесплатной медицинской и лекарственной помощи.

А.М.
Фото: http://www.kokand.org/forum/viewtopic.php?p=11858&

"