Posted 29 апреля 2008,, 22:00

Published 29 апреля 2008,, 22:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дешево - значит незаконно

29 апреля 2008, 22:00
На крупную денежную сумму задержали сотрудники Якутской таможни коммерческую партию флэш-карт

ЯКУТСК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Апрель месяц выдался неспокойным для сотрудников Якутской таможни. Были пресечены нарушения таможенного законодательства со стороны как физических, так и юридических лиц в городах Якутск и Нерюнгри. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Якутска по ч.1 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда».
Как сообщил пресс-секретарь якутской таможни Евгений Аржаков, в ходе таможенного контроля международного авиарейса Харбин – Якутск в багаже одной из пассажирок была обнаружена крупная партия (500 штук) съемных накопителей (флэш-карт) двух видов, объемом 8 и 16 гигабайт, незадекларированая в установленном законом порядке. Из количества обнаруженных съемных накопителей сотрудникам таможни не составило труда сделать заключение, что ввозятся они на территорию России не в личных целях, а с целью дальнейшей коммерческой реализации. Никаких сопроводительных документов, чеков при себе пассажирка не имела, поэтому товар был изъят и направлен на товароведческую (стоимостную) экспертизу в Торгово-промышленную палату Республики Саха (Якутия). Сумма, на которую экспертиза оценила изъятый товар, впечатлила даже видавших виды таможенников – 940 тысяч рублей. Налицо факт перемещения через таможенную границу России незадекларированного товара в крупном размере, т.е. контрабанда.
Справка: контрабанда – перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.
Незадачливой коммерсантке теперь грозит штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

"