Posted 29 апреля 2008,, 21:18

Published 29 апреля 2008,, 21:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Если мигранты законны, то откуда берутся нелегалы

29 апреля 2008, 21:18
Прокуратурой Приморского края проверена законность привлечения в край иностранных работников

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Приморского края проведена проверка по статье «Приморские мигранты уходят в подполье», опубликованной в газете «Золотой Рог» № 31 от 22 апреля 2008 года.
Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, в ходе проверки соблюдения администрацией Приморского края законодательства о привлечении иностранной рабочей силы установлено следующее.
Порядок определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации регламентирован пунктом 1 статьи 18 и статьей 18.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 № 783.
В соответствии с названными нормативными правовыми актами определение исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот осуществляются на основании предложений работодателей и заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, привлекающих в целях осуществления трудовой деятельности иностранных граждан.
Работодатели ежегодно, до 1 мая, представляют в уполномоченные органы субъектов Российской Федерации (управление по координации правоохранительной деятельности Приморского края) заявку о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками.
В установленном законом порядке в формировании квоты на 2008 год для Приморского края приняло участие семь работодателей, привлекающих иностранных работников из числа граждан СНГ. Работодатели заявили о потребности в 176 иностранных работниках из числа граждан СНГ.
По результатам рассмотрения межведомственной комиссией по привлечению и использованию иностранных работников Приморского края заявок работодателей приняты решения о целесообразности предусматриваемых к привлечению к труду всех 176 работников.
В таком же порядке сформированы потребность в привлечении иностранных работников и квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу (27984) и приглашений на въезд в Российскую Федерацию (27984) в целях осуществления трудовой деятельности в отношении граждан дальнего зарубежья, прибывающих в Россию в визовом порядке.
Всего на 2008 год сформирована квота на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в количестве 28160, из них для граждан из стран дальнего зарубежья – 27984, для граждан из стран СНГ – 176.
Таким образом, нарушений законодательства о привлечении иностранной рабочей силы при формировании квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам из стран СНГ проведённой проверкой не установлено.
В настоящее время в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 № 783, управлением по координации правоохранительной деятельности Приморского края до 01 мая 2008 года принимаются заявки работодателей об увеличении размера установленных квот и (или) о корректировке профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам из числа стран СНГ разрешений на работу.
До 15 июля 2008 года администрация Приморского края должна представить в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обоснованные предложения об увеличении размера установленных квот и (или) о корректировке профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Федеральной миграционной службой до 15 августа 2008 года принимает решение об увеличении размера установленных квот и (или) о корректировке профессионально-квалификационной структуры квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.
Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

"