Posted 29 апреля 2008,, 22:29

Published 29 апреля 2008,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Представителей власти побили почти безнаказанно

29 апреля 2008, 22:29
Прокуратура Ольгинского района Приморского края не согласилась с мерой наказания, назначенной судом лицам, напавшим на милиционеров

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Приговором Ольгинского районного суда от 14 апреля 2008 года трое жителей села Пермское – Вячеслав Кривчиков, Юрий Гуща и Михаил Стаценко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» УК РФ.
Как сообщила старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что указанные лица напали на сотрудников милиции на стационарном посту «Липы» на реке Аввакумовка Ольгинского района, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране водных биоресурсов в период нереста лососевых видов рыб.
Одним из поводов для нападения послужило пресечение сотрудниками милиции и Россельхознадзора незаконного вылова рыбы.
В бассейне реки Аввакумовка в период хода на нерест лососевых видов рыб действует девять стационарных постов рыбоохраны, расположенных на основных нерестилищах. На территории района работает межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством, их задача – охрана природных нерестилищ. Природоохранные мероприятия проводятся в рамках программы по пресечению браконьерского лова тихоокеанских лососей, которая действует уже четвертый год и дает ощутимые результаты.
Подсудимым инкриминировалось применение насилия в отношении представителей власти. Дело получило широкий общественный резонанс.
Суд счёл вину подсудимых в совершении данного преступления доказанной и приговорил каждого к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.
Государственное обвинение не согласилось с мягкостью назначенного подсудимым наказания. На данный приговор прокуратурой района принесено кассационное представление.

"