Posted 29 апреля 2008,, 21:24

Published 29 апреля 2008,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Редиску и баклажаны «прятали по карманам»

29 апреля 2008, 21:24
На Хасанской таможне конфисковано и отдано на реализацию более 9 тонн скоропортящихся овощей

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хасанской таможне возбуждено дело об административном правонарушении по факту не декларирования товаров по установленной форме. Приморские предприниматели подобным образом решили провезти без лишних финансовых затрат более 9 тонн овощей различных наименований.
Как сообщила пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, через пункт пропуска Краскино на таможенную территорию России из Суйфэньхэ в адрес уссурийских предпринимателей поступила партия свежих овощей. Согласно представленным в таможню документам, всего было ввезено три наименования товаров: томаты, огурцы и сладкий перец. Однако при проведении таможенного досмотра сотрудники Хасанского таможенного поста выяснили, что овощей гораздо больше, чем указано в документах. В декларацию не были внесены другие свежие овощи общим весом более 9,3т, Ориентировочная стоимость «спрятанных» овощей - 650 тысяч рублей.
Не задекларировав ввезенные овощи, предприниматель нарушил положения Таможенного кодекса РФ. Недекларирование товаров по установленной форме в соответствии с административным законодательством влечет наложение штрафа в размере от 0,5 до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их возможной конфискацией.
В настоящее время Хасанской таможней по факту недекларирования овощей проводится административное расследование. Скоропортящийся товар конфискован и передан в Российский фонд федерального имущества для дальнейшей реализации.

"