Posted 30 апреля 2009,, 02:20

Published 30 апреля 2009,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

За минувшие сутки пожарные в Хабаровске выезжали на тушение травы и мусора более 98 раз

30 апреля 2009, 02:20
С начала пожароопасного периода зарегистрировано 888 возгораний мусора и травы

ХАБАРОВСК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - За минувшие сутки пожарные в Хабаровске выезжали на тушение травы и мусора более 98 раз, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. В эту ночь эпицентром пожаров стало садовое общество «Дружба». Огненное зарево наблюдали жители близлежащего района Красная речка. На площади 1000 кв. м. горели дачные постройки.
Горела трава на площади 500 кв. м. и в садовом обществе «Сирень», но дачные строения пожарным в ходе тушения удалось отстоять.
С начала пожароопасного периода зарегистрировано 888 возгораний мусора и травы.
Основными причинами загорания травы стали массовый выход людей на дачные участки и неконтролируемый отжиг сухой травы. На месте пожара работают сотрудники Государственного пожарного надзора.
В настоящее время особый противопожарный режим введен в Хабаровском районе. В Главном управление МЧС России по Хабаровскому краю создана оперативная группа для отслеживания и координации ситуации с пожарами.
На майские праздники ситуация может только усугубится хабаровчане поедут на дачи, будут отдыхать на природе, разводить костры, жечь траву на участках. Поэтому очень важно соблюдать правила противопожарной безопасности.
Помните, что разводить костры, сжигать отходы можно на расстоянии не ближе 50 м до зданий и сооружений в специально отведенных для этих целей местах, только под контролем человека. Уберите вокруг домов сухую траву, мусор. Своевременно очищайте территорию дачного участка и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
Если пожар не удалось предотвратить, незамедлительно позвоните по телефону «01» и укажите точный адрес пожара, что горит, есть ли угроза людям. При возможности используйте первичные средства пожаротушения. При угрозе жизни необходимо покинуть опасную зону.

"