Posted 30 апреля 2011,, 00:36

Published 30 апреля 2011,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

В Приморье распоясались уличные грабители

30 апреля 2011, 00:36
В этом году их жертвами уже стали более 700 человек

ВЛАДИВОСТОК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2011 году 709 жителей Приморья стали жертвами грабителей. 230 любителей легкой наживы, совершивших грабежи, задержаны сотрудниками полиции по горячим следам.
Нередки случаи, когда граждане лишаются своего имущества по причине несвоевременного обращения в полицию. Зачастую преступники долгое время остаются безнаказанными. Время, в течение которого их жертва медлит с заявлением, они используют для того, чтобы сбыть награбленное.
Так, в Уссурийске подросток стал жертвой грабителя, который напал на него в местном парке. Неизвестный злоумышленник отобрал у несовершеннолетнего юноши сотовый телефон и сорвал с шеи серебряную цепочку. Потерпевший заявил о случившемся только спустя три дня. В этом же городе при подобных обстоятельствах пострадала местная жительница. У женщины грабитель похитил средство связи, после чего скрылся в неизвестном направлении. Сообщение об инциденте поступило только спустя несколько часов. Неудивительно, что в обоих случаях сотрудникам полиции не удалось задержать преступников по горячим следам, а похищенное имущество грабители без труда продали случайным прохожим.
Аналогичный случай произошел в городе Спасск-Дальний. На привокзальной площади двое злоумышленников подошли к мужчине и, угрожая жестокой расправой, стали требовать золотую цепочку. Опасаясь за свое здоровье, потерпевший отдал грабителям дорогостоящее украшение. Однако, вместо того, чтобы незамедлительно обратиться за помощью к сотрудникам полиции, мужчина сел в автобус и отправился к себе домой – в село Хвалынское. Только по настоянию родственников сообщение о случившемся было передано в дежурную часть. Разумеется, к моменту задержания грабители продали золотую цепочку, а деньги потратили на собственные нужды.
Управление внутренних дел по Приморскому краю обращается к гостям и жителям Приморья с настоятельной просьбой своевременно обращайтесь за помощью в полицию в случае, если вы стали жертвой преступных посягательств. Помните, что время, прошедшее с момента совершения преступления, может стать отличной возможностью для злоумышленников сбыть похищенное, а также скрыться от преследования. От того, насколько быстро вы сообщите о преступлении в органы внутренних дел, зависит сохранность вашего имущества и возможность справедливого наказания тех, кто любит поживиться за чужой счет.

Пресс-служба УВД по Приморскому краю
Фото http://www.baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=34160&archiveYear=10&archiveMonth=10

"